...

Иран и ЕС могут подписать дорожную карту по развитию двустороннего сотрудничества

Иран Материалы 21 ноября 2017 16:39 (UTC +04:00)
"Для нас главное – достичь мирного общего понимания существующих разногласий по региональным вопросам в наших переговорах с Европейским Союзом", заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи
Иран и ЕС могут подписать дорожную карту по развитию двустороннего сотрудничества

"Для нас главное – достичь мирного общего понимания существующих разногласий по региональным вопросам в наших переговорах с Европейским Союзом", заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, передает ИРНА.

"Встреча была очень плодотворной, мы достигли той стадии, на которой мы можем определить дорожную карту по развитию дальнейшего сотрудничества между ираном и Евросоюзом", сказал Аббас Аракчи по итогам третьего раунда переговоров на высоком уровне между официальными лицами Ирана и Европейского Союза, посвящённых ядерному сотрудничеству; достижениям и перспективам.

По словам замглавы МИД Ирана, после реализации Совместного всеобъемлющего плана действии уровень отношения между Ираном и Европейским Союзом значительно развился. "Между нами установлено очень плодотворное взаимное сотрудничество", добавил Аракчи.

"На этих переговорах обсуждались различные области взаимного сотрудничества, в том числе в экономической, банковской, торговой, транспортной сферах, а также культурные отношения, туризм, экологические вопросы, иммиграция и права человека", пояснил замглавы МИД Ирана по правовым и международным вопросам.

Он также призвал все стороны соглашения по иранской ядерной программе соблюдать положения СВПД.

После реализации ядерной сделки в январе 2016 года Иран и ЕС продолжают переговоры на высоком уровне, два раунда которых уже прошли в столице Ирана, Тегеране, и в Брюсселе, Бельгия.

Третий раунд переговоров на высоком уровне между официальными лицами Ирана и Европейского Союза прошёл в городе Исфахан при участии главы внешней политики ЕС Хельги Шмидт.

Тэги:
Лента

Лента новостей