...

Борьба с торговлей людьми требует решительного ответа - посол Ирана при ООН

Иран Материалы 22 ноября 2017 14:54 (UTC +04:00)
Посол и постоянный представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединённых Наций Голамали Хошру в заявлении во вторник назвал торговлю людьми глобальной проблемой с растущим числом жертв, и заявил, что для её решения требуется решительный ответ как на национальном, так и международном уровнях
Борьба с торговлей людьми требует решительного ответа - посол Ирана при ООН

Посол и постоянный представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединённых Наций Голамали Хошру в заявлении во вторник назвал торговлю людьми глобальной проблемой с растущим числом жертв, и заявил, что для её решения требуется решительный ответ как на национальном, так и международном уровнях, передает ИРНА.

Выступая 21 ноября на открытой дискуссии Совета Безопасности ООН, озаглавленной «Торговля людьми в конфликтных ситуациях», он сказал, что с этим явлением необходимо бороться коллективно и всесторонне, внимательно изучив его коренные причины.

Полный текст заявления приводится далее.

«Прежде всего мы хотели бы поблагодарить итальянское председательство за организацию этих прений, а также генерального секретаря ООН, ЮНОДК и специального докладчика за их ценный вклад в эту дискуссию.

Я присоединяюсь к заявлению, сделанному Боливарианской Республикой Венесуэлой от имени Движения Неприсоединения.

Торговля людьми, особенно в конфликтных ситуациях, становится глобальной проблемой при появлении большого числа жертв, поэтому для её преодоления требуется решительный ответ на национальном и международном уровнях.

Торговля людьми является источником и последствием конфликтов и нестабильности, особенно затрагивает она наиболее уязвимые группы населения. Эта проблема должна решаться коллективно и всесторонне, в том числе путём тщательного изучения его коренных причин. Это глобальное и растущее явление, вызов, с его острыми гуманитарными чрезвычайными ситуациями, и как правило, оно не является причиной, это всего лишь симптом.

Основные факторы, в частности, иностранная агрессия и интервенция, оккупация, война и затяжные конфликты, политическая нестабильность, терроризм, геноцид и этнические чистки, создают условия, при которых миллионы людей становятся перемещёнными в своих странах или ищут убежища за рубежом в поисках безопасности, стабильности, новых возможностей. Эти перемещения могут подвергнуть мигрантов большому риску стать жертвой торговли людьми, принудительного труда и современных форм рабства.

Чтобы справиться с этими первоначальными причинами, главная ответственность лежит на Совете Безопасности ООН, и когда он решает сосредоточиться вместо этого на симптомах, он не сможет их решить надлежащим образом. Нынешняя ситуация в Ливии и обеспокоенность по поводу сообщений о порабощении людей являются примером такой проблемы. Когда понесут ответственность те государства, вторжение которых создало нынешнюю ситуацию в Ливии?

В то же время я хотел бы подчеркнуть жизненно важное значение беспристрастных и достоверных данных о торговле людьми на разных уровнях. Государства-члены ООН, чьи деструктивные военные действия подвергли миллионы людей риску эксплуатации и рабства, не должны выпускать политизированные доклады, вешать ярлыки на других и отрицать свои собственные обязанности.

Тэги:
Лента

Лента новостей