...

Франция поддержит санкции против Ирана за отказ от переговоров по ядерной программе

Ядерная программа Материалы 26 августа 2009 21:23 (UTC +04:00)
Франция поддержит санкции против Ирана за отказ от переговоров по ядерной программе

Президент Франции Николя Саркози заявил, что поддержит значительное ужесточение санкций против Ирана, если Тегеран не вернется к обсуждению своей ядерной программы, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Мы не получили никакого положительного ответа на наши предложения... Мы уверены, что если Иран не изменит свою политику, будет поставлен вопрос о значительном ужесточении санкций", - заявил Саркози на встрече с послами в Елисейском дворце.

"Франция поддержит суровые экономические санкции (против Ирана) в Совете безопасности ООН и в Совете Европы", - добавил он.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В начале апреля "шестерка посредников" (Германия, Китай, США, Франция, Великобритания и Россия) предложила Ирану вернуться за стол переговоров для обсуждения его ядерной программы. Лидеры стран "большой восьмерки" на саммите в начале июля призвали Тегеран сделать это до сентября. Главы мировых государств планируют вновь рассмотреть ситуацию вокруг иранской ядерной программы на саммите G-20 в американском городе Питтсбург 24-25 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей