...

Хавьер Солана встретится с иранским переговорщиком по ядерной программе

Ядерная программа Материалы 14 сентября 2009 17:06 (UTC +04:00)
Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьер Солана встретится с иранским переговорщиком по ядерной программе 1 октября 2009г.
Хавьер Солана встретится с иранским переговорщиком по ядерной программе

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьер Солана встретится с иранским переговорщиком по ядерной программе 1 октября 2009г. По словам представителей Х.Соланы, договоренность о встрече была достигнута в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между Х.Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саидом Джалили. Точное место встречи Х.Соланы с иранским дипломатом пока не согласовано, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что накануне президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад на встрече с новым британским послом в Тегеране Саймоном Гассом заявил, что Иран готов обсуждать с мировым сообществом международные вопросы, но не право Исламской Республики на создание автономного ядерно-энергетического сектора. "Мы готовы вести переговоры на тему интернационального сотрудничества и способов решения насущных проблем глобальной экономики и безопасности", - сказал М.Ахмади Нежад. Однако он добавил, что Иран "никогда не будет обсуждать свои неотъемлемые права, а доступ к мирным ядерным технологиям расценивается как законное и несомненное право Исламской Республики".

На минувшей неделе Иран передал мировым державам новый пакет инициатив для возобновления переговорного процесса. Однако в иранском документе тема его ядерной программы не затрагивается. Взамен Тегеран предлагает вести переговоры по глобальному ядерному разоружению и другим международным вопросам. США встретили инициативу Ирана позитивно.

Лента

Лента новостей