...

Ядерная программа Ирана может привести к росту числа ядерных стран – Джо Байден

Ядерная программа Материалы 27 октября 2009 13:51 (UTC +04:00)
Иранская ядерная программа не только представляет военную угрозу Европе и другим странам, но может привести к возникновению новых ядерных стран.
Ядерная программа Ирана может привести к росту числа ядерных стран – Джо Байден

Иранская ядерная программа не только представляет военную угрозу Европе и другим странам, но может привести к возникновению новых ядерных стран, сказал вице-президент Джо Байден (Joe Biden) в интервью Радио Свободы (Radio Free Europe / Radio Liberty), сообщили РИА Новости.

"В интересах всего мира, в интересах иранского народа и в интересах народов Европы, чтобы Иран не разрабатывал ядерное оружие, - сказал Байден. - Дело даже не в том, что оно может представлять угрозу, причем, скорее, не нам, а Европе и другим частям мира, а в том, что это может спровоцировать рост числа ядерных стран".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По мнению Байдена, появление у Ирана ядерного оружия может сказаться на Саудовской Аравии, Турции, Египте и других странах, что вызовет сильнейший дестабилизирующий эффект.

"Весь тот срок, что я был сенатором США и вице-президентом, я пытался загнать этого джинна обратно в бутылку, не дать ему вырваться", - сказал вице-президент.

Однако США, обсуждая будущее иранской ядерной программы с европейскими партнерами, Россией и Китаем, не намерены забывать о проблемах с демократией и правами человека в Иране, заметил Байден.

"Мы никогда не забывали и не забудем [об этих проблемах], - заметил Байден. - Вспомните наше прошлое, посмотрите на биографии сотрудников администрации. Мы не поступали так, когда были сенаторами, губернаторами, сотрудниками прошлых администраций, мы не поступим так и сейчас".

Тем не менее, по его словам, США осознают, что они не могут диктовать демократические решения. Демократические институты необходимо выращивать, считает вице-президент.

"Выборы не делают демократию, они - необходимое условие, но недостаточное, - сказал Байден. - Мы считаем, что большинство населения в Иране доброжелательно настроены к Соединенным Штатам, и сейчас перед ними стоит нелегкая задача - они должны решить, что им делать с собственным правительством".

Мощные оппозиционные волнения, признанные самыми масштабными со времен свершения исламской революции в 1979 году, вспыхнули в Тегеране после объявления итогов президентских выборов, прошедших 12 июня. Победу с 66 процентами голосов на них одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинеджад. Один из проигравших кандидатов - реформатор Мир Хусейн Мусави - обвинил власти в подтасовке результатов голосования и призвал народ к проведению акций протеста.

Европейские страны и США осудили жестокие методы подавления митингов в Иране, которые, по неофициальном данным, привели к гибели 150 человек, а также обвинили власти Ирана в подрыве фундаментальных основ демократии.

"Мы не намерены никого предавать, никакие демократические силы, потому что, в конечном счете, это просто не в наших интересах, - сказал Байден.

Тэги:
Лента

Лента новостей