...

Иран настаивает на получении предложений от "шестерки" - МИД Ирана

Ядерная программа Материалы 16 февраля 2010 12:13 (UTC +04:00)
За последние дни Тегеран получил несколько предложений по обмену ураном, которые Иран готов рассмотреть, сказал представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст, комментируя вчерашнее заявление внешнеполитического ведомства Франции.
Иран настаивает на получении предложений от "шестерки" - МИД Ирана

За последние дни Тегеран получил несколько предложений по обмену ураном, которые Иран готов рассмотреть, сказал представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст, комментируя вчерашнее заявление внешнеполитического ведомства Франции, сообщает агентство ILNA.

В понедельник МИД Франции выступил с заявлением о том, что мировые державы не представляли Ирану каких-либо новых предложений относительно возможного обмена низкообогащенного иранского урана на дообогащенное за рубежом топливо.

Ранее в понедельник руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сказал, что "после решения Ирана начать производство обогащенного до 20 процентов урана на территории страны" Тегерану "поступило предложение от России, Франции и США". По словам Салехи, "предложения этих стран (России, Франции и США), которые предполагают приостановку обогащения (до 20%), могут быть реализованы лишь в случае выполнения всех условий Тегерана по обмену".

Мехманпараст на еженедельной пресс-конференции во вторник сказал, что производство в Иране 20-процентного урана не противоречит предложениям о получении и обмене топливом. Если новые предложения соответствуют интересам Ирана, страна рассмотрит их.

В октябре прошлого года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и "шестерка" международных посредников по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) предлагали Тегерану обменять низкообогащенный уран на высокообогащенный. Иран не отверг это предложение, но стороны не смогли прийти к согласию о порядке обмена топлива.

По сообщению агентства Fars, Салехи во вторник утром в интервью телеканалу Al-Alam вновь подтвердил получение от России, Франции и США предложений, которые в настоящий момент иранская сторона изучает.

Тэги:
Лента

Лента новостей