...

Иран: Безопасность Бушерской АЭС обеспечивается на самом высоком уровне

Ядерная программа Материалы 12 сентября 2011 17:31 (UTC +04:00)
Иранские эксперты учли все последствия трагедии на АЭС "Фукусима" в Японии при строительстве Бушерской АЭС, поэтому безопасность иранского объекта обеспечивается на самом высоком уровне.
Иран: Безопасность Бушерской АЭС обеспечивается на самом высоком уровне

Азербайджан, Баку, 12 сентября /Trend/

Иранские эксперты учли все последствия трагедии на АЭС "Фукусима" в Японии при строительстве Бушерской АЭС, поэтому безопасность иранского объекта обеспечивается на самом высоком уровне, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Фируддин Аббаси-Давани на церемонии запуска завода, передает Press TV.

Аббаси-Давани сказал, что Иран благодарит Бога за духовное единение и сплоченность с российскими специалистами в процессе реализации проекта.

"Я хочу поблагодарить всех тех, кто был вовлечен в этот важный проект, как руководящий состав, так и инженеров", - сказал он.

По словам Аббаси-Давани, проект символизирует сотрудничество между иранским правительством и парламентом.

"Этот проект был реализован посредством совместных усилий, взаимного уважением и заинтересованности", - сказал он.

Иранский представитель добавил, что Иран намерен в дальнейшем увеличить максимальную производительность нового ядерного объекта.

В понедельник в Иране началась официальная церемония запуска Бушерской атомной электростанции.

В церемонии пуска первого энергоблока Бушерской АЭС от иранской стороны приняли участие глава МИД Али Акбар Салехи, глава Организации по атомной энергии Фируддин Аббаси-Давани, министр энергетики Маджид Намжу, от российской стороны - министр энергетики России Сергей Шматко и глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Энергоблок иранской АЭС "Бушер" 4 сентября был синхронизирован с энергосетью на мощности в 60 МВт и выдал первые киловатты электроэнергии в энергосистему Ирана.

Общая мощность энергоблока АЭС составляет одну тысячу МВт.

В воскресенье 11 сентября Салехи сообщил, что в настоящее время реактор работает на 35-40 процентов своей мощности, но ожидается, что на полную мощность Иран сможет вывести его через 2-3 месяца. Подключение, по его словам, в скором времени будет приостановлено для проведения осмотра оборудования и дополнительного тестирования, после чего реактор будет разогнан повторно и выведен на максимальную проектную мощность.

АЭС в Бушере является первой атомной электростанцией в Иране и на всем Ближнем Востоке, строительство которой в августе 1992 года перешло к российской стороне. В январе 1995 года был подписан контракт стоимостью в один миллиард долларов на завершение строительства первого энергоблока, а в 1998 году управление строительством перешло непосредственно к компании "Атомстройэкспорт".

Изначально завершить строительство станции планировалось в 1999 году. Впоследствии сроки сдачи объекта неоднократно переносились в связи с финансовыми и технологическими сложностями.

Тэги:
Лента

Лента новостей