...

Невыполнение соглашений странами "шестерки" замедлило прогресс в переговорах - Иран

Ядерная программа Материалы 11 июня 2012 04:26 (UTC +04:00)
Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана заявил, что нежелание группы 5 +1 (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) придерживаться договоренностей, достигнутых в ходе предыдущего раунда переговоров между Ираном и мировыми державами, замедлило прогресс переговоров.
Невыполнение соглашений странами "шестерки" замедлило прогресс в переговорах - Иран

Азербайджан, Баку, 11 июня /Trend/

Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана заявил, что нежелание группы 5+1 (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) придерживаться договоренностей, достигнутых в ходе предыдущего раунда переговоров между Ираном и мировыми державами, замедлило прогресс переговоров, сообщает агентство Mehr.

Али Багери сделал это заявление в письме на имя заместителя Генерального секретаря по политическим вопросам европейской службы внешних действий, Хельге Шмид, текст которого был опубликован в воскресенье.

Иран и группа 5+1 провели очередной раунд переговоров в Багдаде 23 и 24 мая и договорились продолжить переговоры по ядерной программе Тегерана в Москве 18 и 19 июня.

После переговоров в Багдаде Шмид и Багери было поручено составление повестки дня для переговоров в Москве.

Багери также сообщил, что на заседании в Багдаде был сделан вывод, что московские переговоры будут успешными, если представители обеих сторон смогут составить повестку дня переговоров на основе предложений, сделанных Ираном и группой 5+1.

"Почему вы избегаете проведения совещаний между депутатами и экспертами для того, чтобы установить повестку дня следующего раунда переговоров, вопреки соглашениям, установленным в Багдаде?" - сказано в письме.

Гарантии успеха переговоров не будет, если договоренности, достигнутые на каждом этапе переговоров, не могут быть успешно решены обеими сторонами, добавил он.

Через пять дней после переговоров в Багдаде Багери направил письмо Шмид, объявив о готовности Ирана к проведению встреч между экспертами с обеих сторон.

Позже Багери послал Шмид еще одно письмо, подчеркивая необходимость проведения предварительного заседания.

"Шестерка" международных переговорщиков, в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Лента

Лента новостей