...

Иран с помощью ядерной программы намерен обрести статус супердержавы в регионе - эксперт

Ядерная программа Материалы 26 февраля 2013 16:45 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 26 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Цель ядерной программы Ирана - стать супердержавой в регионе Персидского залива, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин.

"Ирану нужна ядерная инфраструктура, чтобы каким-то образом давить своей политикой на Персидский регион, а также на соседние региональные державы", - сказал Сажин.

Эксперт напомнил, что раньше иранский шах мечтал, чтобы Иран стать супердержавой региона.

"Теперь эта держава делается руками шиитских религиозных деятелей. Всем понятно, что супердержава без ядерного оружия немыслима. Иран к этому идет", - сказал Владимир Сажин.

Он сослался на одного влиятельного политолога из Кувейта, который в разговоре с ним признался, что "им (Кувейту) все равно, нарушает Иран Договор о нераспространении ядерного оружия".

"Однако, по словам этого влиятельного политолога из Кувейта, если Иран создаст возможность для производства ядерной бомбы, то его политика не только в регионе, но и на Южном Кавказе, в Центральной Азии, в зоне Персидского залива резко изменится", - отметил российский эксперт.

По его мнению, главная опасность в том, что Иран может создать ядерное оружие в кратчайшие сроки, за пять - семь лет.

"Другая опасность в том, что другие страны по принципу домино последуют за Ираном. Та же Саудовская Аравия заявила, что и у них будет бомба, если она будет у Ирана", - сказал Сажин.

И третья опасность - это расползание ядерного оружия, которое могут заполучить террористические группировки.

"Одно дело, когда ядерным оружием владеют державы, а другое когда террористы. Государство всегда понимает меру ответственности перед своим народом, другое дело террористы, у которых нет понятия народ, а есть лишь фанатичная преданность кому-то. И где гарантия, что "грязная бомба" не будет взорвана в Москве, Брюсселе или Лондоне. Вот в чем опасность того, что Иран ближе всех подошел к созданию атомной бомбы, что является центральным моментом сохранения ДНЯО", - сказал Сажин.

Тэги:
Лента

Лента новостей