...

Решение ядерной проблемы станет большим шагом вперед для Ирана и США - Госдеп

Ядерная программа Материалы 3 октября 2013 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend А.Бадалова, Н.Умид/

Разрешение конфликта вокруг иранской ядерной программы станет большим шагом вперед на пути установления новых отношений между Ираном и США, которые будут основаны на взаимных интересах и уважении, сказал Trend в четверг представитель Государственного департамента США Алан Эйр.

Говоря о возможности проведения прямых переговоров между США и Ираном, Эйр сказал, что президент США Барак Обама неоднократно упоминал о заинтересованности Соединенных Штатов в продолжении переговоров как непосредственно с Ираном, так и в рамках группы P5+1.

"Обама в своих письмах верховному лидеру Ирана Али Хаменеи и президенту страны Хасану Рухани сказал, что он заинтересован в мирном разрешении иранского ядерного вопроса", - сказал Эйр.

Он также отметил, что США настаивают на том, что Иран не должен производить ядерное оружие.

"США не хотят смены режима в Иране, так как они уважают права иранского народа на мирный атом", - сказал Эйр, добавив, что Иран подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и должен выполнять свои обязательства в рамках этого договора.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает.

Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, а будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

Несмотря на то, что Иран является участником ДНЯО, страна находится под международными санкциями, которые осложняют ведение бизнеса с компаниями других стран.

Некоторые силы в Иране отрицательно отнеслись к подходу президента Хасана Рухани к переговорам с президентом США и его позиции по ядерной программе страны.

К примеру, командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Мохаммад Али Джафари назвал телефонный разговор Рухани со своим американским коллегой тактической ошибкой.

Позже экстремистские группы в Иране провели акции протеста против Рухани по его прибытии в Тегеран из Нью-Йорка. Протестующие бросали в Рухани ботинками.

Как сказал Эйр, Иран в настоящее время должен слышать лишь один общий голос - от США и международного сообщества, который говорит, что Иран должен выполнять свои ядерные обязательства и устранить все беспокойства относительно его ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей