...

Иран должен показать готовность уменьшить обеспокоенность международного сообщества относительно его ядерной программы – Госдеп

Ядерная программа Материалы 3 октября 2013 19:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend А.Бадалова, Д.Хатыноглу/

Иран должен показать свою готовность уменьшить обеспокоенность международного сообщества относительно ядерной программы страны, сказал Trend в четверг представитель Государственного департамента США Алан Эйр.

"Мы рады, что госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Иран Мухаммед Джавад Зариф договорились о продолжении нынешнего процесса ослабления обеспокоенности по иранскому ядерному вопросу", - сказал Эйр.

26 сентября в кулуарах 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке Зариф провел встречу со своими коллегами из "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе.

Целью переговоров было дать толчок усилиям по урегулированию продолжительного противостояния вокруг ядерных амбиций Ирана.

"Керри и Зариф имели возможность обсудить дорожную карту, о которой говорил президент США Барак Обама во время своего выступления в ООН", - сказал Эйр.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает.

Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, а будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

"Как сказал Керри, изменение тона со стороны Ирана недостаточно, чтобы ответить на вопросы о своей ядерной программе, - сказал Эйр. - Поэтому мы должны продолжать усилия для достижения значительного результата по устранению озабоченности международного сообщества".

По словам Эйра, Барак Обама поручил Джону Керри управлять со стороны США переговорами по ядерной проблеме. Он также добавил, что Керри работает в тесном сотрудничестве с ЕС, Россией и Китаем по этому вопросу.

Президент США отметил, что, учитывая имеющиеся как у США, так и у Ирана неопределенность, сомнения и подозрения, избавиться от недоверия будет не легко, сказал Эйр.

"США заинтересованы в результатах встречи Ирана и "шестерки", которая пройдет в Женеве 15-16 октября", - добавил Эйр.

На прошлой неделе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сказала, что шесть крупных держав и Иран договорились встретиться в Женеве для дальнейших переговоров по урегулированию конфликта с Тегераном вокруг его ядерной программы.

В то же время президент Ирана Хасан Рухани выразил надежду, что ядерный вопрос Ирана будет решен в течение 3-6 месяцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей