...

Несмотря на сложную историю отношений между США и Ираном, все возможно изменить - посол

Ядерная программа Материалы 15 июля 2015 19:03 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама, а также госсекретарь Джон Керри делали четкие заявления, что соглашение по иранской ядерной программе касается только ядерной программы
Несмотря на сложную историю отношений между США и Ираном, все возможно изменить - посол

БАКУ/Trend/ - Президент США Барак Обама, а также госсекретарь Джон Керри делали четкие заявления, что соглашение по иранской ядерной программе касается только ядерной программы. Об этом Trend в среду сказал посол США в Азербайджане Роберт Секута, комментируя вопрос о том, как будут развиваться отношения между Тегераном и Вашингтоном после достижения соглашения по ядерной программе Ирана.

По словам дипломата, ряд санкций не будет снят с Ирана ввиду поддержки терроризма, из-за программы баллистических ракет, а также из-за нарушения прав человека.

"В то же время президент Обама подчеркнул, что сообщает народу Ирана о том, что США всегда готовы к сотрудничеству на основе общих интересов и взаимного уважения. И, несмотря на сложную историю отношений между США и Ираном, все возможно изменить. Как сказал президент, "эта сделка создает возможность двигаться в новом направлении, и мы воспользуемся этой возможностью", - сказал дипломат.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков накануне достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей