...

Оборонная программа Ирана не будет подвергаться беспочвенным опасениям других стран

Ядерная программа Материалы 5 декабря 2018 10:38 (UTC +04:00)
Официальный представитель МИД Иран Бахрам Касеми заявил во вторник, что нет никаких сомнений в том, что Тегеран не планирует развивать свою оборонную программу под влиянием беспочвенных опасений и иллюзий ряда стран
Оборонная программа Ирана не будет подвергаться беспочвенным опасениям других стран

Официальный представитель МИД Иран Бахрам Касеми заявил во вторник, что нет никаких сомнений в том, что Тегеран не планирует развивать свою оборонную программу под влиянием беспочвенных опасений и иллюзий ряда стран, передает ИРНА.

«Иран не собирается производить ракеты, способные нести ядерные боеголовки», говорится в заявлении Касеми, опубликованном на сайте МИД Ирана.

При этом, Касеми подчеркнул, что «нет необходимости повторять, что ракетная программа Ирана, которая является неостанавливаемой частью оборонной программы страны носит исключительно сдерживающий и оборонительный характер».

Слова Касеми стали ответом на запрос Франции и Британии провести закрытую встречу СБ ООН по иранским ракетным испытаниям.

Во вторник СМИ сообщили, что постпредства Британии и Франции направили в Совбез ООН запрос на проведение закрытых консультаций по иранским ракетным испытаниям.

В понедельник также Касеми прокомментировал заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что испытания Ираном баллистической ракеты средней дальности якобы нарушают резолюцию 2231 СБ ООН.

Пресс-секретарь МИД Ирана подчеркнул, что ракетная программа Ирана носит исключительно оборонительный характер и разработана в соответствии с потребностями страны. «Никакая резолюция Совета Безопасности ООН не запрещает ракетную программу или иранские ракетные испытания», пояснил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей