...

Официальное лицо Ирана: Решение сессии Интерпола, вынесенное против Ирана, предвзято

Политика Материалы 8 ноября 2007 15:09 (UTC +04:00)
Официальное лицо Ирана: Решение сессии Интерпола, вынесенное против Ирана, предвзято

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглы / Представитель МИД Ирана Магомедали Гусейни осудил решение сессии Интерпола против официальных лиц Ирана и назвал его непрофессиональным и предвзятым.

Согласно информации Иранского агентства "Farsnews", распространенной 8 ноября, попытки иранской делегации, участвующей в сессии Интерпола в Марокко, предотвратить объявление пяти официальных лиц страны в розыск по "Красной линии не увенчались успехом. Объявление в розыск этих людей по "Красной линии" означает, что в момент ареста они сразу же будут переданы Аргентине.

Согласно информации Иранского агентства "Farsnews", Гусейни сказал, что решение сессии Интерпола было принято в результате репрессий правительства США и Израиля по отношению к Ирану.

В розыск объявлены - бывший командующий "Сепах" Мохсун Рзаи, экс-министр безопасности Али Фаллахиан, экс-сотрудники посольства Ирана в Аргентине Мохсун Раббани, Ахмед Рза Аскери и Ахмед Вахиди. Правоохранительные органы Аргентины обвиняют их и члена Ливанского "Хезболла" Эмада Муганниана во взрыве в июле 1994 года Благотворительного центра евреев в Буэнос-Айресе. В результате взрыва погибло 85 человек, 300 - получили ранения.

Лента

Лента новостей