...

В Иране есть надежда, но только не условия для свободы слова и частных телеканалов

Политика Материалы 7 апреля 2009 21:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Улучшение ситуации в сфере свободы слова и создания частных телеканалов в Иране будет служить созданию общественного диалога в стране, однако при нынешних условиях реализация этого маловероятна.

Кандидат в президенты, бывший премьер-министр Мир Хусейн Мусеви во время своей первой пресс-конференции шестого марта, коснувшись 44-ю статью Конституции о приватизации, в своей предвыборной платформе обещал создать частные телеканалы и создать в рамках закона условия для свободы слова.

В отчетах защитников прав человека за последние четыре года отмечено увеличение ограничений на свободу слова в Иране.

По мнению сторонников независимых СМИ и прав человека, устранение ограничений на прессу может создать условия для начала конструктивного диалога между народом и правительством Ирана.

"Обещание создать условия для "свободы слова" в платформе Мусеви обнадеживает. Весь иранский народ извлечет выгоду из открытого обмена мнениями и общественного диалога. Многие иранцы поддерживают такой диалог", - сказал Trend Тимоти Спенсер, член Международного института прессы в Австрии.

Согласно отчету организации "Репортеры без границ", в последние четыре года (в период президентства Махмуда Ахмадинежада) в Иране была приостановлена деятельность более 200 СМИ, арестовано 200 журналистов и пять миллионов интернет-сайтов были закрыты правительством.

Эксперты говорят, что свобода слова и создание частных телеканалов связано не с законодательством, а с проводимой властью политикой.

Генеральный секретарь Фонда журналистов Ирана Али Мезруи считает, что в настоящее время положение прессы и свободы слова в Иране не радует.

"Этот вопрос не имеет никакого отношения к Конституции или закону, а целиком и полностью зависит от Совета по контролю над прессой и правительства", - сказал Мезруи Trend во вторник по телефону из Тегерана.

В связи с созданием частных телеканалов он сказал, что в 44-й статье говорится о приватизации экономических проектов, но если внести изменение или дополнение в данную статью, то можно создать возможность и для приватизации телеканалов.

Дополнения и изменения в Конституцию Ирана подтверждаются Верховным духовным лидером и Консультативным советом.

Правозащитники считают, что при нынешних условиях возможности добиться свободы слова мало.

Спенсер считает, что для создания частных телеканалов в первую очередь должны быть расширены свободы журналистов, но при нынешних условиях такой атмосферы нет и правительство не хочет свободы слова.

Бывший премьер-министр также обещал устранить недостатки в государственных органах и создать систему свободной информации, если одержит победу на выборах.

Мусеви добавил, что считает осуществление закрепленных в Конституции свобод необходимым для будущего государства. "Свобода слова и прессы должны быть обеспечены в рамках Конституции", - добавил Мусеви.

Руководитель иранского бюро "Репортеров без границ" Рза Моини сказал Trend , что Мусеви должен также полностью объяснить, как он будет реализовывать свое обещание об обеспечении свободы прессы. "Будут ли изменения в законодательстве о СМИ и будут ли из него убраны статьи, противоречащие международным законам о свободе слова?", - сказал он.

Согласно распространенному в 2008 году отчету Международного института прессы, в Иране возросло давление на прессу под предлогом "национальной безопасности". "Осуждаемые журналисты, писатели, особенно граждане курдского и азербайджанского происхождения, обвиняются в нарушении "национальной безопасности, провокациях против власти", - говорится в отчете.

Моини привел пример скончавшегося на прошлой неделе в тюрьме писателя Умидрзы Мирфеййази и отметил, что ни Мусеви, ни другие кандидаты никак не отреагировали на это.

Касаясь частных телеканалов и прессы, член "Репортеров без границ" сказал, что даже если и будет проведена приватизация, неизвестно, будет ли это осуществлено в соответствии со статьей 19 Международной конвенции по правам человека или в соответствии с желаниями самого правительства.


В написании статьи участвовали Д.Ибрагимова и Т.Джафаров.


Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей