...

Иранские депутаты не пришли отметить победу Махмуда Ахмадинежада

Политика Материалы 25 июня 2009 13:29 (UTC +04:00)

Более 100 членов иранского парламента проигнорировали приглашение на торжественный прием по случаю победы на выборах президента страны Махмуда Ахмадинежада, сообщают иранские СМИ.

На праздничный ужин, который должен был состояться в среду вечером, были приглашены все 290 депутатов меджлиса, однако, как сообщают журналисты, 105 человек на мероприятии так и не появились.

По словам корреспондента Би-би-си, такой массовый демонстративный отказ от приглашения означает глубокий раскол по поводу результатов президентских выборов даже вреди верхушки иранской политической элиты.

Одновременно из Тегерана поступают сообщения о том, что полиция вновь применила резиновые дубинки и слезоточивый газ для разгона продолжающихся Нажать акций протеста.

Кроме того, 70 иранских ученых были задержаны после встречи с лидером оппозиции Мир Хосейном Мусави, об этом сообщается на официальном сайте проигравшего кандидата в президенты.

Куда именно полицейские направили университетских профессоров, неизвестно, сказано в сообщении.

Строгие ограничения, наложенные на деятельность западных СМИ, не позволяют сотрудникам Би-би-си проверять поступающую информацию.

Однако, по словам корреспондента Би-би-си в Тегеране Джереми Боуэна, у иранской оппозиции остается все меньше времени и шансов.

В ходе продолжавшихся более недели акций протеста в Тегеране было арестовано несколько сотен представителей оппозиции, по меньшей мере 17 человек погибли.

В среду Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что "не поддастся" давлению по поводу результатов президентских выборов.

Лента

Лента новостей