...

Военную направленность завода в Куме сложно будет доказать - эксперт

Политика Материалы 15 октября 2009 18:45 (UTC +04:00)
Доказать, что обогащение урана на секретном заводе в иранском городе Кум осуществляется в военных целях, будет достаточно сложно

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Т.Коняева/

Доказать, что обогащение урана на секретном заводе в иранском городе Кум осуществляется в военных целях, будет достаточно сложно, считает Шеннон Н. Кайл (Shannon N. Kile), старший исследователь проекта SIRPI (Stockholm International Peace Research Institute) по нераспространению ядерного оружия и контролю за экспортом.

"Для того чтобы определить, носит ли обогащение урана на заводе в Куме военный характер, необходимо определить, существовали ли административные связи между заводом и министерством обороны Ирана, - сказал Кайл Trend по электронной почте из Стокгольма. - Для этого инспекторам необходимо получить доступ к оригиналам документов и к ключевому персоналу завода с тем, чтобы изучить вопросы, выходящие за рамки проверки информации о промышленных образцах. Я думаю, что Иран вряд ли согласится предоставить такой доступ".

В минувший понедельник в электронном издании The Boston Globe появилась информация о том, что, отложив обследование завода в Куме до 25 октября, Иран дает себе время устранить все свидетельства того, что все осуществляемые на ядерном объекте работы связаны с военной программой.

"По этой причине инспекторы должны практически немедленно получить доступ на сайт", - говорится в статье.

По мнению Кайла, сроки проведения осмотра не столь важны, и маловероятно, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) будут определять, носит ли деятельность на ранее незаявленном заводе по обогащению урана военный характер на основании проверки физической возможности завода и его оборудования.

"Работа инспекторов МАГАТЭ будет сосредоточена на подтверждении информации о промышленных образцах", - добавил эксперт из Швеции.

Инспекторы МАГАТЭ 25 октября прибудут на новый иранский завод по обогащению урана, чтобы убедиться в его мирном предназначении, об этом сообщил гендиректор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи во время своего визита в Иран.

Нет никаких факторов, доказывающих военную направленность завода по обогащению урана в Куме, поэтому нет оснований для ликвидации каких-либо свидетельств с этого завода, утверждает иранский эксперт Саид Яри.

"Вся деятельность на ядерной станции носила и будет носить мирный характер и будет осуществляться под контролем наблюдателей МАГАТЭ", - сказал Trend по телефону из Тегерана Яри, эксперт по вопросам ядерной программы и главный секретарь организации по защите национальных интересов Ирана.

Он полагает, что недостаток информации об обеспечении безопасности на этом заводе по сравнению с другими ядерными объектами в Иране порождает массу слухов в западных СМИ (относительно его военных целей).

Незадолго до встречи Ирана со странами "шестерки" в Женеве МАГАТЭ подтвердило получение уведомления от Ирана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций. Агентство потребовало от Ирана предоставить специальную информацию и обеспечить доступ на новое предприятие, расположенное рядом с городом Кум, как можно быстрее.

Кайл считает, что одним из важных вопросов является то, обнаружат ли инспекторы МАГАТЭ во время осмотра строящегося завода какие-либо доказательства поставок Ираном ядерных материалов на завод по обогащению урана.

"Иран отрицает, что делал это, - сказал Кайл. - Однако если инспекторы МАГАТЭ обнаружат там наличие ядерного материала (например, частицы обогащенного урана), то Ирану будет еще сложнее доказать, что невозможность сообщить о существовании завода до самого последнего момента не является очевидным нарушением его соглашения о гарантиях с МАГАТЭ".

Лента

Лента новостей