...

Иранка, обвиняемая в убийстве мужа, может избежать смертной казни - глава МИД Ирана

Политика Материалы 4 ноября 2010 00:32 (UTC +04:00)
Окончательное решение по делу иранки, обвиняемой в супружеской измене и причастности к убийству мужа, не принято, предусмотренное иранским законом наказание - смертная казнь - может быть смягчено, заявил в среду во время визита в Грузию глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, сообщает РИА Новости.
Иранка, обвиняемая в убийстве мужа, может избежать смертной казни - глава МИД Ирана

Окончательное решение по делу иранки, обвиняемой в супружеской измене и причастности к убийству мужа, не принято, предусмотренное иранским законом наказание - смертная казнь - может быть смягчено, заявил в среду во время визита в Грузию глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, сообщает РИА Новости.

Дело 43-летней матери двоих детей, которую иранская судебная система приговорила к смертной казни через побивание камнями, вызвало бурные протесты в странах Запада. В связи с этим иранские власти в начале июля были вынуждены отложить исполнение приговора.

"Мы считаем, что преступление во всех странах считается преступлением, и любой человек должен быть наказан за убийство. Человек убил своего мужа и, я считаю, что такой факт в любой стране будет считаться наказуемым преступлением", - заявил Моттаки, отметив, что окончательное решение пока не вынесено.

"Все это решит закон. Исходя из наших порядков, человек, убивший другого, наказывается тем же - смертью. Хотя в отношении этого человека окончательного решения не было. Но если семья погибшего помилует человека приговоренного к смертной казни, в этом случае происходит смягчение наказания. Это происходит тогда, когда вынесен окончательный вердикт", - сказал Моттаки.

Изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил Сакине Мохаммади-Аштиани к 99 ударам плетью за "запрещенные связи" с двумя мужчинами после смерти ее супруга. Однако через некоторое время суд другой инстанции пересмотрел решение и вынес смертный приговор. В начале сентября Тегеран заявил о намерении отложить смертную казнь и пересмотреть решение, но через месяц суд подтвердил смертный приговор.

В поддержку иранки выступил ряд известных политиков и общественных деятелей западных стран, включая президента Франции Николя Саркози, председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлюта Чавушоглу, президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силва, который заявлял о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище. Иранские власти обвиняют Запад в использовании дела Мохаммади-Аштиани в качестве средства "оказания давления" на Исламскую республику.

Лента

Лента новостей