...

Иранская активистка приговорена к четырем годам тюрьмы

Политика Материалы 9 января 2011 02:09 (UTC +04:00)
Иранский апелляционный суд в субботу приговорил активистку Шива Назар-Ахари к тюремному заключению на четырехлетний срок и 74 ударам плетью за обвинения в попытке свержения действующего режима, сообщили оппозиционные сайты
Иранская активистка приговорена к четырем годам тюрьмы

Иранский апелляционный суд в субботу приговорил активистку, борющуюся за права человека, Шива Назар-Ахари к тюремному заключению на четырехлетний срок и 74 ударам плетью за обвинения в попытке свержения действующего режима,  сообщили иранские оппозиционные сайты

Апелляционный суд сократил на два года приговор, вынесенный ранее судом первой инстанции после оправдания Назар-Ахари в обвинениях в заговоре против правящих кругов. Решение суда будет производится в Карадже, пригороде к западу от столицы Тегерана.

В сентябре 26-летняя активистка была приговорена судом низшей инстанции к шести годам тюремного заключения, в том числе три с половиной года в тюрьме в Изехе в юго-западной провинции Хузестан, к тому, что суд называют "лишение свободы в изгнании ". Ее адвокат Мохаммад Шариф обратился с апелляцией к вердикту.

Назар-Ахари в настоящее время еще на свободе под залог в размере 500000 долларов.

Власти обвинили ее в заговоре и пропаганде, направленной против иранских правящих кругов и принадлежности к повстанческой группе Народные Моджахеды Ирана (People's Mujahedin of Iran), которую Тегеран рассматривает как террористическую организацию. Ей также были предъявлены обвинения в ведении войны против Бога, преступление,  которое карается смертной казнью в Иране в соответствии с исламскими законами.

Назар-Ахари отрицает  все обвинения, в том числе всякие связи с Народными Моджахедами Ирана.

Она была арестована после переизбрания президента Махмуда Ахмадинежада на пост президента в июне 2009 года, в голосовании, которое оппозиция сочла нечестными.

Она была освобождена после трех месяцев, но вновь арестована в декабре 2009 года, когда она присоединилась к антиправительственному собранию и траурной церемонии в честь покойного  реформиста аятоллы Хосейна-Али Монтазери.

Несколько международных организаций по правам человека выразили поддержку Назар-Ахари и потребовали снять с нее  обвинения, сообщает dpa.

Лента

Лента новостей