...

Президент Ирана предупредил об опасности суннито-шиитского конфликта

Политика Материалы 7 апреля 2011 15:21 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сделал предупреждение в связи с опасностью ирано-арабского и суннито-шиитского конфликта в регионе
Президент Ирана предупредил об опасности суннито-шиитского конфликта

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сделал предупреждение в связи с опасностью ирано-арабского и суннито-шиитского конфликта в регионе, сообщает иранское новостное агентство İRNA.

"США и страны Запада стараются развязать ирано-арабскую и суннито-шиитскую войну. Создавая между народами региона разногласия, они пытаются предотвратить свержение сионистского режима", - сказал Ахмадинежад в четверг в своем выступлении в иранском городе Керманшахр.

С 14 февраля в Бахрейне начались массовые беспорядки против властей. Правительство страны с целью подавления беспорядков обратилось за помощью к Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия и ОАЭ направили в Бахрейн своих военнослужащих. На прошлой неделе комиссия по внешней политике и национальной безопасности иранского парламента распространила заявление, в котором выразила протест в связи с вводом вооруженных сил Саудовской Аравии и ОАЭ в Бахрейн. Комиссия сделала предупреждение о возможных последствиях подобных действий. "Игра с огнем не в пользу Саудовской Аравии", - говорится в заявлении иранского парламента.

Страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в воскресенье вечером провели в Эр-Рияде внеочередное заседание организации, по окончании которого было принято совместное заявление, осуждающее вмешательство Ирана во внутренние дела стран-участниц организации. "Вмешательство Ирана во внутренние дела Бахрейна противоречит международным законам, и мы осуждаем это", - сказано в заявлении министров иностранных дел стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Тэги:
Лента

Лента новостей