...

Критическая ситуация в Сирии не отразится на позиции ХАМАС - эксперты

Политика Материалы 23 июня 2011 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend А. Тагиева/

Акции протеста и деятельность оппозиции в Сирии могут привести к смене режима в стране, но это не отразится отрицательно на положении ХАМАС, резиденция которого находится в Дамаске, считают эксперты.

Возможная смена власти в Сирии не ударит по интересам ХАМАС, так как любой следующий режим будет продолжать поддержку этой организации, считает Эмад Джад, аналитик египетского центра стратегических исследований "Аль-Ахрам".

"Деятельность ХАМАС не ограничивается лишь поддержкой со стороны режима Асада", - сказал Trend по телефону из Каира Джад.

Абсолютное большинство руководителей и простых членов ХАМАС - сунниты, но они получают из Ирана и Сирии помощь как единственная мощная палестинская группа, находящаяся в непримиримой оппозиции к Израилю. В числе прочего Дамаск предоставил свою территорию и инфраструктуру для базирования политбюро ХАМАС, членам которого Израиль запрещает въезд на палестинские территории.

По мнению главы лондонского центра "Арабский Восток" Салима Зухейри, президент Асад поддерживает организацию ХАМАС лишь на словах, не оказывая при этом необходимой поддержки. По этой причине лидеры ХАМАС будут выступать за смену власти, так как новая власть, представляющая интересы сирийского народа, окажет нужную поддержку организации, считает Зухейри.

Джад также считает, что в случае смены режима в Сирии, в новой власти организация сирийских "Братьев-мусульман" будет играть важную роль, поэтому, вне сомнения, что ХАМАС будет получать поддержку от новой сирийской власти.

"Новая власть, решения которой во многом будут завесить от "Братьев-мусульман" предоставит нужную поддержку ХАМАС и будет сотрудничать с ним", - отметил Джад.

По мнению Зухейри, в случае возможной смены шиитской власти в Сирии на суннитскую, Иран не будет прерывать свое сотрудничество ни с ХАМАС, ни с властями Сирии.

Сирия уже четвертый месяц охвачена массовыми протестами, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1,3 тысячи человек.

Официальный Дамаск сообщает, что с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Президент Сирии Башар Асад объявил во вторник новую всеобщую амнистию в стране. Действие амнистии распространяется на все преступления, совершенные до 20 июня 2011 года, в том числе и те, которые были совершены в ходе акций протестов за последние две недели.

Лента

Лента новостей