...

Иран: "Шестерка" посредников не заинтересована в консультациях до переговоров в Москве

Политика Материалы 6 июня 2012 14:36 (UTC +04:00)
Заместитель главы дипломатии Евросоюза Хельга Шмидт не ответила на письмо замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили, которое было направлено ей после переговоров в Багдаде.
Иран: "Шестерка" посредников не заинтересована в консультациях до переговоров в Москве

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Заместитель главы дипломатии Евросоюза Хельга Шмидт не ответила на письмо заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили, которое было направлено ей через 5 дней после переговоров в Багдаде, сообщает иранское агентство Mehr.

Иран и "шестерка" посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) договорились на переговорах в Багдаде 24 мая о том, что заместители глав делегаций переговорщиков с обеих сторон проведут предварительные консультации, чтобы подготовить почву для основных переговоров в Москве, намеченных на 18-19 июня.

Однако, по информации иранских СМИ, страны "шестерки" не проявляют интереса к проведению консультаций, в связи с чем Багери направил 5 июня в адрес Шмидт второе письмо, в котором настаивает на необходимости проведения подготовительных переговоров в целях достижения успеха по итогам переговоров в Стамбуле и в Багдаде.

Ранее Багери подчеркнул важность проведения названных консультаций перед встречей с "шестеркой" посредников в Москве, сообщает телеканал Press TV.

"Успех московской встречи будет зависеть от подготовленности и определения детальной повестки дня, согласованной сторонами", - подчеркнул он.

"Шестерка" международных переговорщиков, в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей