...

Иран и Турция возобновляют торговлю золотом, обходя санкции Запада

Политика Материалы 1 апреля 2013 22:18 (UTC +04:00)
Иран и Турция возобновляют торговлю золотом для природного газа и заключают сделку на 120 млн. долларов в феврале, обходя жесткие американские санкции против ядерной программы Тегерана
Иран и Турция возобновляют торговлю золотом, обходя санкции Запада

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend С.Абубекирова/

Иран и Турция возобновляют торговлю золотом для природного газа и заключают сделку на 120 млн. долларов в феврале, обходя жесткие американские санкции против ядерной программы Тегерана, передает телеканал Press TV.

В феврале Турция экспортировала в Иран золото стоимостью почти в 120 млн. долларов после того, как объявила мораторий в январе, сообщает агентство Reuters.

Данные Института статистики Турции показали, что Анкара не продавала золота в Тегеране в январе, так как банки и дилеры были под давлением американских санкций от 6 февраля на иранские нефтяные доходы.

Соединенные Штаты и их европейские союзники наложили незаконные односторонние санкции против Ирана, основываясь на обвинении, что Иран преследует негражданские цели в своей ядерной программе.

6 февраля 2013 года Министерство финансов США объявило о новых санкциях в отношении иранских нефтяных доходов. Санкции запрещают Ирану получить доступ к доходам от экспорта сырой нефти.

"Из-за санкций никто не хочет привлекать внимания. Это может быть причиной, почему экспорт в Иран остановился в январе," сказал один из торговцев золотом в Стамбуле, который предпочел остаться неназванным.

"Тем не менее, торговля с Ираном продолжается. Переводы будут выполняться всегда. Беря в расчет показатели этого года, можно сказать, что февральский экспорт в Иран довольно низок, поэтому это не должно вызывать никаких вопросов", добавил он.

4 января 2013 года министр экономики Турции Зафер Чаглаян высказался против давления Евросоюза на Анкару относительно прекращения торговли золотом с Ираном для природного газа, заявив, что требования Европы наткнуться на "глухие уши".

26 декабря 2012 года министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара будет и дальше покупать природный газ у Ирана, несмотря на санкции Запада против Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей