...

Казахстан и Иран подписали соглашения на $500 млн.

Политика Материалы 9 сентября 2014 15:15 (UTC +04:00)
Казахстан и Иран подписали соглашения на 500 миллионов долларов, сообщает во вторник пресс-служба министерства индустрии и развития Казахстана.
Казахстан и Иран подписали соглашения на $500 млн.

АСТАНА /Trend/ - Казахстан и Иран подписали соглашения на 500 миллионов долларов, сообщает во вторник пресс-служба министерства индустрии и развития Казахстана.

"В рамках казахстанско-иранского бизнес-форума был подписан ряд двусторонних документов, в том числе соглашения в области геологии, металлургии, агропромышленного комплекса, транспорта, логистики, туризма и производства строительных материалов на общую сумму свыше 500 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

В частности, подписаны соглашения по строительству гидрометаллургического завода; о сотрудничестве по разработке медного месторождения; по строительству зернового терминала в провинции Гулистан; о сотрудничестве по керамическому заводу в Южно-Казахстанской области, а также меморандум о взаимопонимании по производству травертина, говорится в сообщении министерства.

В казахстанско-иранском бизнес-форуме, по данным ведомства, приняли участие около 250 делегатов, в том числе представители более 100 казахстанских и 100 иранских компаний.

В ходе форума казахстанская сторона проинформировала иранскую делегацию о проводимой в стране программе индустриализации и призвала представителей иранского бизнеса принять активное участие в ее реализации.

По данным министерства, объем взаимного товарооборота за 2013 год составил 620 миллионов долларов (2012 году - 678 миллионов). За период с 2005 года по первый квартал 2014 года валовый приток прямых инвестиций из Ирана в Казахстан составил 123,7 миллиона долларов. За период с 2005 года по первый квартал 2014 года валовый отток прямых инвестиций из Казахстана в Иран составил 10,4 миллиона долларов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей