...

Снятие санкций с Ирана приведет к росту товарооборота с Россией - посол

Политика Материалы 22 января 2015 13:13 (UTC +04:00)
Снятие односторонних санкций ЕС и США с Ирана приведет к возвращению товарооборота между Россией и Ираном как минимум к прежним показателям
Снятие санкций с Ирана приведет к росту товарооборота с Россией - посол

Снятие односторонних санкций ЕС и США с Ирана приведет к возвращению товарооборота между Россией и Ираном как минимум к прежним показателям, считает посол России в Тегеране Леван Джагарян.

"В случае снятия этих ограничений мы ожидаем здесь возврата к значениям, сопоставимым или превышающим прежние показатели", - сказал Джагарян в интервью РИА Новости.

По его словам, динамика связей Москвы и Тегерана положительная, "есть позитивный настрой".

"Вместе с тем, односторонние санкции США и ЕС, направленные против финансового и нефтегазового секторов экономики Ирана, весьма негативно повлияли на объем товарооборота между Россией и Ираном в связи с ухудшением условий взаиморасчетов", - сказал посол.

"Мы никогда не прекращали сотрудничество с Ираном по основным направлениям внешнеэкономического взаимодействия: это и сотрудничество в сферах энергетики и промышленности, транспорта и передовых технологий, сельского хозяйства. И в дальнейшем оно будет занимать для нас приоритетное место", - отметил дипломат.

По его словам, значительный потенциал взаимодействия двух стран заложен в региональном сотрудничестве.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

США, Израиль и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу 1 июля 2012 года. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон. США ввели запрет на инвестиции в экономику Ирана свыше 20 миллионов долларов, государство, нарушившее это ограничение так же подпадет под санкции. Подвергнуты санкциям организации и банки, связанные с атомной или оружейной промышленностью Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей