...

Хаменеи назвал снижение цен на нефть экономическим давлением США

Политика Материалы 21 марта 2015 19:07 (UTC +04:00)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу заявил, что некоторые зарубежные державы снизили цены на нефть на мировом рынке более чем в два раза и, по его мнению, за этим экономическим давлением стоит Вашингтон.
Хаменеи назвал снижение цен на нефть экономическим давлением США

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу заявил, что некоторые зарубежные державы снизили цены на нефть на мировом рынке более чем в два раза и, по его мнению, за этим экономическим давлением стоит Вашингтон, пишет РИА Новости.

"Самонадеянные державы смогли снизить цены на нефть в два раза", - приводит агентство Рейтер слова аятоллы, сказанные во время субботнего обращения на государственном телевидении.

По словам Хаменеи, "враги Ирана" путем экономического давления пытаются столкнуть народ против иранских властей, говорится в сообщении. При этом Хаменеи отметил, что за экономическим давлением против Ирана стоят США.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что резкое падение цен на нефть является результатом заговора со стороны ряда государств.

Мировые цены на нефть с лета снизились почти в два раза и балансируют на уровне 50-60 долларов за баррель. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Тогда же министр нефти Саудовской Аравии заявил, что организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.

Лента

Лента новостей