...

Конгресс США выдержит битву за Иран

Политика Материалы 12 августа 2015 12:21 (UTC +04:00)
Накануне госсекретарь США Джон Керри всеми правдами и неправдами, угрозами и увещеваниями пытался склонить Конгресс США к тому, чтобы он одобрил сделку "шестерки" международных посредников и Ирана
Конгресс США выдержит битву за Иран

Эльмира Таривердиева

Накануне госсекретарь США Джон Керри всеми правдами и неправдами, угрозами и увещеваниями пытался склонить Конгресс США к тому, чтобы он одобрил сделку "шестерки" международных посредников и Ирана.

Правда, ранее президент США Барак Обама предупредил, что готов наложить вето на любую инициативу конгрессменов, которая будет направлена на срыв договоренностей с Ираном. Однако в США существует такая сложная система взаимосогласования по поводу внешнеполитических решений между разными институтами власти, что все понимают: лучше обойтись без вето.

Поэтому накануне Керри использовал все свое красноречие, чтобы живописать опасности непринятия Конгрессом решения в пользу соглашения. Среди них были и угрозы, что страны-члены ЕС могут перестать поддерживать санкции против России в случае неодобрения иранской сделки Конгрессом США, и опасения за судьбу доллара как мировой резервной валюты, и пророчество, что принятие Конгрессом негативного решения по сделке даст возможность Ирану вести разработку ядерного оружия.

Теперь дело за малым: Конгресс США должен принять решение, и тут все не так однозначно, как кажется.

С одной стороны, в США фактически началась предвыборная кампания, пока не на уровне кандидатов, но на уровне партийных аппаратов. И тут демократам необходимо поддержать своего президента, которому, наконец, удалось отработать Нобелевскую премию мира, выданную авансом в начале его первого срока, а, значит, и партию. Однако их в Конгрессе меньшинство.

А республиканскому большинству, наоборот, будет очень удобно свести на нет все усилия Обамы по Ирану, аргументировав свое неприятие сделки тем, что Вашингтон упускает дальнейшую возможность контролировать крупнейшего ближневосточного игрока. Кроме того, республиканцы постараются разыграть израильскую карту, чтобы попытаться снизить шансы демократов на победу в нынешнем президентском цикле, так как отношения Обамы и Израиля остаются достаточно проблемными.

Однако, несмотря на все закулисные игры, с большой долей вероятности в сентябре Конгресс США проголосует "за". Видимо поэтому Иран относительно этого вопроса абсолютно спокоен - по сути, он заключал сделку с "шестеркой", а не с Конгрессом, и как будут идти предвыборные американские игры в Конгрессе, ему, в принципе, все равно. В конечном итоге Обама не допустит, чтобы разразился скандал и Конгресс США проголосовал против решения, над которым работали европейские союзники и которое уже одобрил Совет Безопасности ООН.

Кроме того, у президента США есть юридические, административные полномочия и немалый лоббистский ресурс, который будет направлен на то, чтобы сделка была одобрена и начала реализовываться.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей