...

США надеются на МАГАТЭ в иранском вопросе

Политика Материалы 20 августа 2015 00:52 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты уверены, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сможет обеспечить надежную проверку ядерных объектов Ирана
США надеются на МАГАТЭ в иранском вопросе

Соединенные Штаты уверены, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сможет обеспечить надежную проверку ядерных объектов Ирана.

Об этом заявил руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, отвечая на вопросы журналистов по поводу сообщений СМИ о подготовке проекта новой договоренности между Тегераном и МАГАТЭ, передает ТАСС.

"Госсекретарь Джон Керри уверен, что соглашение с Ираном дает возможность предотвратить появление у него ядерного оружия", - сказал американский дипломат по поводу договоренности, заключенной 14 июля с Исламской Республикой пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. По условиям этой сделки, проверку иранских ядерных объектов будут осуществлять международные инспекторы под эгидой МАГАТЭ. "Режим проверок, установленный этим соглашением, - самый жесткий из всех существующих", - утверждал Кирби.

Он напомнил, что ранее генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано приезжал в Вашингтон, чтобы за закрытыми дверями проинформировать обе палаты Конгресса США о роли агентства в реализации договоренности с Ираном и перспективах работы в этой стране международных инспекторов. В то же время представитель госдепартамента заявил, что не может комментировать проект соглашения между МАГАТЭ и Исламской Республикой. "Я не подтверждаю, но и не опровергаю его содержание", - сказал Кирби.

Тэги:
Лента

Лента новостей