...

Иран хочет расширить международное сотрудничество

Политика Материалы 16 сентября 2015 12:36 (UTC +04:00)
Иран стремится к расширению международного сотрудничества в период после снятия санкций
Иран хочет расширить международное сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Иран стремится к расширению международного сотрудничества в период после снятия санкций.

Об этом со ссылкой на президента Ирана Хасана Рухани передает иранский телеканал IRINN.

По его словам, Иран обсудил вопрос возобновления экономических отношений с представителями делегаций стран Запада, которые посетили Тегеран после заключения ядерного соглашения с "шестеркой" международных посредников.

Рухани также выразил уверенность в том, что совместный Комплексный план действий (JCPOA) даст возможность Ирану заниматься исследованиями и разработками в рамках мирной ядерной программы страны.

По словам президента, ядерный объект в Фордо превратится в центр по обогащению урана и новым исследованиям в сфере атомной энергии.

Он сообщил, что реактор на тяжелой воде в Араке, вокруг которого было очень много споров, также будет модернизирован специалистами двух стран из "шестерки" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия).

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей