...

Экономика Ирана не зависит от нефтяных доходов – замминистра

Политика Материалы 19 ноября 2015 17:08 (UTC +04:00)
Иран смог создать систему торговли, которая не зависит от нефтяных доходов
Экономика Ирана не зависит от нефтяных доходов – замминистра

Иран смог создать систему торговли, которая не зависит от нефтяных доходов, заявил в интервью РИА Новости первый заместитель министра промышленности, рудников и торговли Моджтаба Хосроутадж.

"Я могу сказать, что мы уже создали систему международной торговли, не зависящей сильно от нефтяных доходов. Эти доходы мы направляем для развития инфраструктуры и национальных проектов", - сказал замминистра.

Хосроутадж пояснил, что "на протяжении всего периода после революции Иран проводил политику самодостаточности и полагался на собственное производство". В частности, "большинство произведенной продукции потребляется непосредственно в самой стране - 50-70 процентов всей продукции производится внутри страны и оставшаяся часть импортируется".

"Но сейчас ключевой момент в том, что, когда двери на рынок стали открываться для других стран, то необходимо определить области, где у тебя есть конкурентное преимущество и постараться реструктурировать те, где у тебя его нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей