...

Администрация президента Турции о новых возможностях в отношениях с Ираном (эксклюзив)

Политика Материалы 19 января 2016 09:39 (UTC +04:00)
Снятие санкций с Ирана открывает новые возможности в сфере развития отношений Тегерана и Анкары
Администрация президента Турции о новых возможностях в отношениях с Ираном (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Снятие санкций с Ирана открывает новые возможности в сфере развития отношений Тегерана и Анкары, сказали Trend во вторник в Администрации президента Турции.

Турция приветствует снятие с Ирана международных санкций, сказали в Администрации президента, подчеркнув, что Анкара всегда поддерживала иранскую программу по развитию мирного атома.

"Снятие санкций с Ирана также является для Турции реальной экономической возможностью, так как Тегеран - экономический партнер Анкары", - отметили в Администрации президента.

По данным Института статистики Турции (TUIK), товарооборот между Ираном и Турцией по итогам шести месяцев 2015 года составил 14,2 миллиарда долларов. Анкара и Тегеран до конца 2016 года намерены довести товарооборот до 20 миллиардов долларов.

В субботу МАГАТЭ констатировало выполнение Ираном его обязательств по СВПД, необходимых для наступления "Дня начала реализации" ("Дня имплементации"), что предполагает снятие санкций, наложенных СБ ООН, а также всех экономических и финансовых санкций ЕС и США, связанных с ядерной программой Ирана. Уже в субботу вечером (в воскресенье по московскому времени) в Официальном журнале ЕС было опубликовано решение о снятии с Ирана с 16 января финансовых и экономических санкций, связанных с его ядерной программой. В воскресенье ЕС опубликовал подробности о снятых и продолжающих действовать санкциях.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей