...

Иран возражает против конфискации своих активов в США

Политика Материалы 26 апреля 2016 14:53 (UTC +04:00)
Посол Швейцарии в Иране был вызван в МИД страны в качестве главы Секции интересов США для выражения протеста против решения американского суда о конфискации активов Исламской Республики
Иран возражает против конфискации своих активов в США

БАКУ /Trend/ - Посол Швейцарии в Иране был вызван в МИД страны в качестве главы Секции интересов США для выражения протеста против решения американского суда о конфискации активов Исламской Республики.

Директор департамента МИД Ирана по американским делам Мохамад Кешаварз вручил послу Швейцарии два письма на встрече во вторник, передает иранский телеканал IRIB.

Представитель МИД Ирана выразил протест против постановления Верховного суда США и заявил, что оно является грубым нарушением двусторонних обязательств, в том числе соглашения от 1955 года, а также международно-правовых обязательств и неприкосновенности активов иранского правительства.

Кешаварз также подверг критике суд за обвинения Ирана в поддержке террористических актов, отвергая эти обвинения как необоснованные.

Посол Швейцарии, в свою очередь, пообещал как можно быстрее донести эту информацию до Госдепартамента США.

Верховный суд США постановил, что Иран должен выплатить почти два миллиарда долларов из своих замороженных активов американским семьям, члены которых погибли от рук "спонсируемых Тегераном террористов". В соответствии с этим решением, возмещение ущерба полагается родственникам 241 морского пехотинца, погибшего в результате теракта в Бейруте в 1983 году, 19 военнослужащих, погибших при взрыве в жилом комплексе Хобар-Тауэрс в Саудовской Аравии, и семьям жертв других терактов.

Иранский банк Markazi оспорил принятие постановления, которое предписывает выплату компенсаций семьям жертв.

Американский суд вынес постановление в пользу жертв терактов, однако Иран отказался следовать постановлению, и в этой связи адвокаты семей жертв занялись поиском иранских активов, размещенных в США.

Постановление [Верховного суда США] противоречит международным законам, сказал Зариф, добавив, что Тегеран намерен приложить все усилия, чтобы заблокировать доступ к своим активам.

По словам главы МИД, Иран будет решать этот вопрос по международным каналам.

"Мы объявили, что правительство США несет ответственность и обязано защитить активы Ирана. В противном случает Иран потребует компенсацию", - сказал Зариф.

По словам министра, иранское правительство создало специальный комитет для изучения этого вопроса.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей