...

ВЕЛИКОБРИТАHИЯ И КАЗАХСТАH ПОДПИШУТ МЕМОРАHДУМ О ВЗАИМОПОHИМАHИИ В СФЕРЕ ЭHЕРГЕТИКИ

Политика Материалы 28 июня 2005 18:18 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) - 29 июня в Лондоне министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник и министр энергетики Великобритании Мальколм Викс от имени правительств двух стран подпишут Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление двустороннего сотрудничества в области энергетики. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе посольства Великобритании в РК.

Как отметили в пресс-службе, Меморандум отражает растущий интерес к Казахстану, как к производителю и потребителю энергии, а также значение энергетического сектора для экономического развития страны в долгосрочной перспективе.

Меморандум подчеркивает ключевую роль, которую играет энергетический сектор во казахстанско-британских отношениях.

Предусматривается, что подписание меморандума приведет к укреплению двустороннего сотрудничества в таких областях, как нахождение путей для улучшения условий ведения бизнеса и инвестиций, совершенствование практик управления и поощрение прозрачности в нефтегазовой отрасли, расширение сотрудничества и взаимодействия между энергетическими секторами двух государств.

Идея подписания меморандума впервые обсуждалась в ходе встречи спецпредставителя премьер-министра Великобритании Лорда Леви с президентом Казахстана Hурсултаном Hазарбаевым в сентябре 2003 года.

Лента

Лента новостей