...

ГРЕЦИЯ И КИПР ВЫСТУПАЮТ ЗА ВСТУПЛЕHИЕ ТУРЦИИ В ЕС

Политика Материалы 19 августа 2005 11:28 (UTC +04:00)

(РБК) - Премьер-министр Греции Костас Караманлис заявил, что Греция поддерживает вступление Турции в Европейский союз (ЕС).

Как сообщает AP, такое заявление греческий премьер сделал на сегодняшней пресс-конференции в Афинах по окончании переговоров с президентом Кипра Тасосом Пападопулосом.

"Мы не намерены менять свою позицию в отношении данного вопроса, так как считаем, что вступление Турции в ЕС отвечает нашим национальным интересам и отражает стремление наших народов к миру и стабильности в регионе", - указал глава правительства Греции.

В свою очередь Т.Пападопулос выразил солидарность с позицией премьер-министра Греции.

Hапомним, что в июле с.г. Турция подписала протокол о расширении таможенного союза с ЕС - на 10 новых участников Евросоюза, включая Кипр, однако сделала специальное заявление, что данный шаг не является признанием Республики Кипр.

В этой связи премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил, что считает недопустимым начинать переговоры о вступлении Турции в ЕС, пока Турция не признает Республику Кипр - одного из 10 новых членов организации.

Предстоящее вступление Турции в ЕС стало основной темой сегодняшних переговоров греческого премьера и президента Кипра. Греция и Кипр как страны-члены ЕС обладают правом наложить вето на решение о начале переговоров Евросоюза и Турции, которые должны состояться в октябре нынешнего года.

Однако ни Греция, ни Кипр не пошли на подобный шаг. Обе страны выступают за интеграцию Турции в ЕС и стремятся к тому, чтобы Анкара смягчала свою позицию в отношениях с двумя странами в процессе переговоров.

Лента

Лента новостей