...

Иран: В документах о создании ядерной бомбы нет ничего, чего нельзя было бы найти в Интернете

Политика Материалы 25 ноября 2005 12:08 (UTC +04:00)

(Reuters) В иранских документах о создании ядерной бомбы нет ничего, чего нельзя было бы найти в Интернете и в общедоступной литературе. С таким заявлением выступил накануне посол Ирана при Международном атомном агентстве (МАГАТЭ) Мохаммед Мехди Акхунзадех Басти. По его словам, в предоставленных международному агентству "полутора страницах" содержится только базовая информация, не несущая в себе полных инструкций для создания ядерной бомбы. По мнению иранского представителя, сам факт передачи этих данных в распоряжение МАГАТЭ свидетельствует о том, что Иран полностью сотрудничает с агентством.

Между тем, западные эксперты назвали данное заявление иранского посла "смехотворным и не внушающим доверия" - хотя бы потому, что к моменту получения Ираном данных о создании ядерного оружия Интернета как такового еще не существовало.

Hапомним, что неделей ранее МАГАТЭ сообщило, что Иран передал агентству несколько документов, в которых содержится информация по производству основных компонентов ядерной бомбы. Данную информацию Иран приобрел в 1987г. на "черном рынке" через источники, однажды уже продавшие ядерные технологии Ливии.

Лента

Лента новостей