...

Число погибших в Мекке превысило 400 человек

Политика Материалы 13 января 2006 17:00 (UTC +04:00)

По последним официальным данным, число жертв давки в Мекке на мосту Джамарат превысило 400 человек. Как передает Trend ,более ста погибших - граждане Египта. Также среди погибших много граждан Пакистана, Йемена и Индии. Трагедия случилась накануне, 12 числа мусульманского месяца Зуль-Хиджжа. Тысячи паломников стремились успеть на обряд "побивания дьявола камнями" до захода солнца.

Этот обряд тесно связан с праздником жертвоприношения (Ид-уль-Адха) или, как вслед за турками называют его в России, Курбан-байрамом. Ид-уль-Адха празднуется в честь знаменитого жертвоприношения Авраама (в мусульманской традиции - Ибрагима). Скот зарезается в память о том, как Ибрагим принес в жертву агнца, когда стало ясно, что Бог испытал его, а сына можно не убивать. В мусульманской традиции Ибрагим должен был принести в жертву своего сына, прародителя арабов Исмаила. Hа его пути к месту жертвоприношения возник шайтан, который пытался отговорить его от такого поступка. Ибрагим в ответ стал кидать в шайтана камни. В память об этом паломники кидают камни в три столба, символизирующие дьявола. По обычаю, необходимо в общей сложности бросить 70 камней. Семь кидают в первый день паломничества, а остальные 63 - в последующие дни, по 21 камню в каждый столб в течение трех дней.

Камни кидают с моста Джамарат, и опасность этого мероприятия заключается в том, что с широкого пространства толпа стихийно стремится попасть в гораздо более узкое. Попавшие на мост задерживаются на нем, чтобы последовательно бросить положенные камни в столбы. Камни некрупные, величиной с орех. Это требует активных телодвижений, что крайне затруднено в плотной толпе. В итоге люди сталкиваются, кто-то падает. В то же время пробиться к столбам желают те, кто далеко от них, и упавшие погибают. Страдают и те, кто просто не выдерживает давления людской массы. Состояние многих в момент этого обряда близко к экстатическому, о чем свидетельствует тот факт, что в столбы зачастую летят не только камни, но и обувь паломников. Последнее делать запрещается, о чем специально сказано в памятках совершающим хадж.

В 2004 году трагедия произошла 1 февраля. Давка длилась около получаса. Моментально подоспели силы быстрого реагирования, отряды особого назначения, специальные медицинские бригады. Удалось избежать более серьезных жертв, но и те жертвы, которые не удалось предотвратить, были немалыми. Принятыми в арабской прессе цифрами стали 244 погибших и 244 раненых. Под ранеными в данном случае подразумеваются те, кому потребовалась госпитализация. Тогда погибли паломники из Южной Азии, арабских и неарабских стран Азии и Африки. Согласно мусульманской вере, погибшие стали праведниками, попали в рай и там заняли лучшие места, так как погибли, выполняя священную заповедь в Мекке.

В тот год министерство по делам хаджа и ряд других министерств планировали реорганизовать действия сил безопасности с учетом случившихся событий, чтобы впредь ничего подобного не повторилось. Однако давка и гибель людей продолжаются. Об этом сообщает "Reuters".

Лента

Лента новостей