...

Роберт Кочарян открыл Год Армении в России

Политика Материалы 23 января 2006 10:52 (UTC +04:00)

Сегодня завершается двухдневный рабочий визит президента Армении Роберта Кочаряна в Москву. Официальная цель визита - расширение российско-армянского диалога и торжественные мероприятия в рамках Года Армении в России. Сверхзадача встречи на высшем уровне - попытка предотвратить повышение цен на поставки российского газа в республику. Об этом заявил советник президента Армении Виген Саркисян.

По мнению армянской стороны, "Газпром" мог бы сохранить тарифы на уровне 110 долл. за 1000 куб. м. При этом Россия должна пойти на компенсацию разницы в цене на газ в обмен на стратегическое партнерство, от которого Армения до сих пор не отказывается.

В свою очередь, Ереван готов рассмотреть встречные предложения. В Армении есть целый ряд энергетических объектов, которые могли бы заинтересовать Москву. Среди них - газораспределительные станции и газовые сети низкого давления, а также малые гидроэлектростанции. Hе исключено, что вопрос о контроле над частью упомянутых объектов будет поднят в ходе встречи президентов. В то же время посол Армении в РФ Армен Смбатян напомнил, что 70% энергетической системы Армении на сегодняшний день уже принадлежат России.

Hапомним, что Еревану удалось договориться с Москвой об отсрочке повышения цены на газ до 1 апреля 2006 года. По предварительной договоренности, с 1 апреля цена на газ в Армении повысится с 56 до 110 долл. за 1000 куб. м. Окончательно закрепить эти договоренности Роберт Кочарян должен сегодня в ходе встречи со своим российским коллегой. Однако маловероятно, что Ереван уступит России контроль над пятым блоком Разданской ГРЭС и строящимся газопроводом Иран-Армения, сообщает "Hезависимая газета".

Лента

Лента новостей