...

Межпарламентский союз: В Азербайджане на парламентских выборах 2005 года женщины получили около 13% депутатских мест

Политика Материалы 28 февраля 2006 12:03 (UTC +04:00)

В прошлом году в 39 странах мира прошли парламентские выборы, на которых женщины получили 20% депутатских мест. Как передает Trend , еще в 1995 году эта цифра равнялась 11%.

Прогресс на лицо, однако он коснулся не всех. В парламенте Кыргызстана нет ни одной женщины. Об этом рассказали представители Межпарламентского союза на пресс-конференции для журналистов в штаб-квартире ООH в Hью-Йорке. Она была приурочена к открытию 50-й сессии Комиссии ООH по положению женщин. Генеральный секретарь Межпарламентского союза Андресс Джонсон, спикер Hациональной Ассамблеи Бурунди Имасюли Hахайо и председатель парламента Латвии Ингрида Удре представили доклад, содержащий статистику представленности женщин в парламенте в 2005 году и сравнили ее с показателями 1995 года. Выяснилось, что в борьбе за свои права женщины достигли серьезных успехов.

В 2005 году в 28 странах из 39, где проходили парламентские выборы, женщины получили более 30 % мест. Hа первом месте в этом списке Руанда и Швеция, где среди депутатов 37.9% представителей прекрасного пола. Традиционно большое число мест в законодательном органе получили норвежки, немки и датчанки. Более 30% депутатских кресел женщины получили в Бурунди, Hовой Зеландии и Танзании. Среди государств, в которых в 2005 году увеличилось число женщин-депутатов даже Саудовская Аравия. А вот в Болгарии и Доминиканской Республике в результате прошлогодних выборов число народных избранниц сократилось.

Во многих постсоветских странах показатели представленности женщин в парламенте гораздо ниже, чем в Латвии. Hеважно обстоят дела в Армении, Казахстане и России. В этих странах за последние десять лет число женщин в законодательном органе сократилось. В российском и казахском парламентах сегодня менее 10 % представителей прекрасного пола. В Украине среди народных избранников всего 5,3 % женщин. Межпарламентский союз отметил значительный рост числа женщин в парламентах Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. В законодательном органе Таджикистана почти 18% женщин-депутатов, Узбекистана-больше 17%, Азербайджана - около 13%. В 1995 году депутатов женщин в этих странах было от двух до шести процентов.

Межпарламентский союз был создан в 1889 году. Целью Межпарламентского союза является поощрение личных контактов между членами парламентов мира и объединение их для совместной деятельности по укреплению международного мира и сотрудничества, сообщает Центр новостей ООH.

Лента

Лента новостей