...

В Израиле начались выборы в парламент

Политика Материалы 28 марта 2006 11:34 (UTC +04:00)

По всей стране в 7.00 по местному времени (10.00 мск) открылись двери свыше восьми тысяч избирательных участков.

Как передает Trend , голосование, по итогам которого будут сформированы Кнессет и правительство, назначен новый премьер-министр, продлится до 22.00 (00.00 мск).

Hа 120 мест в Кнессете претендует 31 партия: от политических "тяжеловесов" с сотнями тысяч членов и видами на места в правительстве до небольших объединений, ратающих за права отцов-одиночек, добивающихся легализации легких наркотиков, ведущих борьбу с произволом банков и не имеющих реальных шансов преодолеть электоральный барьер.

Голосование проходит по партийным спискам. К участию в распределении депутатских мандатов допускаются списки, получившие не менее 2% действительных голосов.

В семимиллионном Израиле правом голоса обладают свыше пяти миллионов человека. Hекоторые из них, в том числе сотрудники израильских дипмиссий за рубежом, военные, занятые в день выборов на службе, имели возможность проголосовать досрочно.

Выборы проходят в обстановке повышенных мер безопасности. Правоохранительные органы, по сообщению местных СМИ, располагают 85 предупреждениями о терактах, планируемых палестинскими экстремистами, 14 предупреждений носят "конкретный характер".

В обеспечении общественного порядка задействованы свыше 22 тысяч полицейских и сотни добровольцев. Особое внимание уделяется местам массового скопления граждан и районам, прилегающим к палестинским территориям.

Hи одной партии за всю историю Израиля не удалось получить 61 место в Кнессете, необходимое для формирования однопартийного кабинета. Поэтому правительство страны всегда создавалось на коалиционной основе. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей