...

Корабль США зашел в Феодосию на законных основаниях, заявили на Украине

Политика Материалы 2 июня 2006 13:37 (UTC +04:00)

Американский корабль зашел в порт Феодосии на законных основаниях, сообщили РИА Hовости в пятницу в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в минувшую субботу, 27 мая, американский транспортный корабль "Advantage" зашел в порт города Феодосия, где выгрузил несколько десятков контейнеров со стрелковым оружием, техникой и строительными материалами для проведения многонациональных военных учений "Сибриз-2006". Это вызвало резкие протесты со стороны жителей Крыма, а также ряда общественных и политических организаций.

"Американские военные не нарушили украинского законодательства о допуске иностранных войск. Судно "Advantage", на котором была доставлена техника и оружие для учений, не является военным", - отметили в генпрокуратуре.

Проверку законности захода американского судна в порт Феодосии следователи начали после обращения лидера Коммунистической партии Украины (КПУ) Петра Симоненко и уполномоченной по правам человека Hины Карпачовой.

Как сообщили в прокуратуре, солдаты США пересекли границу Украины без оружия и не могут считаться военными формированиями другого государства.

В начале этого года Верховная Рада Украины приняла решение, запрещающее допуск иностранных войск для участия в военных учениях на территорию Украины.

Лента

Лента новостей