...

Hовым главой Fiat станет внук Джанни Аньелли

Политика Материалы 28 июня 2006 12:57 (UTC +04:00)

Hовым главой Fiat станет Джон Элканн (John Elkann), прямой наследник семьи Аньелли, одной из самых известных автомобильных династий Европы. Сейчас 30-летний внук покойного Джанни Аньелли является вице-президентом компании Fiat Group, которая владеет, в частности Ferrari.

Как передает Trend со ссылкой на "Autonews.ru", многие аналитики негативно отзываются о доминировании "семейных концернов" на европейском рынке. Они считают, что такие династии во главу угла зачастую ставят семейные интересы и используют грязные методы управления. В Европе этот вопрос стоит очень остро. Согласно исследованиям, приблизительно 40 % компаний Европы передали управление от одного поколения семейных менеджеров к другому.

Джон Элканн игнорирует всяческие обвинения по этому поводу и отмечает: роль семьи в Fiat, основанном его прапрадедом, принесла стабильность и большие прибыли компании.

По семейной традиции династии Аньелли, Джон Элканн после начального обучения в Париже изучал инженерное искусство в родном городе Fiat - Турине. В течение нескольких лет он работал даже на сборочном конвейере, наравне с фабричными рабочими, которые не знали, что находятся рядом с наследником. Как молодой дипломированный специалист, он провел несколько лет в компании General Electric, оттачивая свои деловые навыки. Когда Элканн вернулся в семейный бизнес в 2002 году в возрасте 26 лет, Fiat находился в глубоком кризисе. Джанни Аньелли умер несколько месяцев спустя в возрасте 81 года. Консорциум банков собрал ссуду в 3,76 миллиарда долларов. Чтобы удержать компанию на плаву, Элканну пришлось распродать многое из семейной собственности. Семья решила инвестировать 313 миллионов долларов собственных денег на увеличение капитала. Больше чем через три года ситуация начала исправляться в лучшую сторону.

Hесмотря на недовольные высказывания журналистов и аналитиков по поводу "семейственности" бизнеса, Джон Элканн заявляет: "Я понимаю, мне только 30 лет. И я осознаю, что уважение зарабатывается трудом, а не переходит по наследству".

Лента

Лента новостей