...

ООH: Около 26 млн. единиц малого оружия находится в незаконном обороте

Политика Материалы 28 июня 2006 13:47 (UTC +04:00)

В штаб-квартире ООH в Hью-Йорке проходит конференция по обзору прогресса, достигнутого в осуществлении Программы действий по искоренению незаконной торговли стрелковым оружием, передает Казинформ со ссылкой на Центр новостей ООH.

Как передает Trend со ссылкой на КАЗИHФОРМ, в работе форума принимают участие более 2 тыс. представителей правительств, международных и региональных организаций, гражданского общества.

В рамках конференции представлен доклад "Обзор ситуации с малым оружием в мире", подготовленный научно-исследовательским институтом в Женеве. Согласно документу, ежегодно в мире производится 800-900 тыс. малого оружия и легких вооружений. Около 200 млн. единиц находится в арсенале вооруженных сил государств мира, примерно 26 млн. - в незаконном обороте.

В числе основных экспортеров стрелкового оружия называются Россия, США, Италия, Германия, Бразилия и Китай. Соединенные Штаты и Германия возглавляют также список импортеров. Авторы доклада считают, что ослабление контроля над арсеналами оружия зачастую является следствием коррупции.

С Посланием от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступил Постоянный представитель Республики Беларусь при ООH Андрей Дапкюнас. В совместном заявлении, подписанном 23 июня в Минске президентами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, выражается приверженность целям Программы и готовность содействовать ее реализации.

Андрей Дапкюнас также сказал, что государства-члены ОДКБ в добровольном порядке предпринимают меры по ликвидации излишков запасов переносных зенитных ракетных комплексов и согласовали дополнительные меры по контролю за этим видом оружия в целях предотвращения его попадания в руки неправительственных структур и организаций, в том числе международных террористов.

Лента

Лента новостей