...

Вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом обсудят президенты

Политика Материалы 26 июля 2006 12:27 (UTC +04:00)

Вопросы взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом, оргпреступностью и распространением наркотиков обсудят сегодня в Душанбе президенты Таджикистана, Афганистана, Ирана. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе главы таджикского государства, отметив, что иранский лидер находится в Душанбе с официальным визитом с 25 июля, а президент Афганистана прибывает сегодня сюда во второй половине дня.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, на трехсторонней встрече будет также рассмотрена ситуация на Ближнем Востоке, в частности ливано-израильский конфликт. По словам представителя пресс-службы, "позиция по этому вопросу официального Душанбе ясна и недвусмысленна - мы выступаем только за политический диалог в разрешении всех конфликтов, и убеждены, что силовой вариант ведет лишь к обострению и эскалации напряженности в этом хрупком и взрывоопасном регионе".

Стороны обсудят перспективы сотрудничества в гидроэнергетической фере. Речь пойдет прежде всего о строительстве ЛЭП из Таджикистана в Иран через территорию Афганистана. Таджикская сторона, как ожидается, предложит афганскому и иранскому правительствам принять участие в сооружении Даштиджумской ГЭС на пограничной реке Пяндж стоимостью 3 млрд долларов.

По итогам трехсторонней встречи будет подписано совместное коммюнике.

Лента

Лента новостей