...

Иран выразил сожаление по поводу отказа США провести теледебаты президентов двух стран

Политика Материалы 30 августа 2006 22:38 (UTC +04:00)

Иран выразил сожаление по поводу отказа США провести теледебаты президентов двух стран. "США продемонстрировали свою безответственность. Мы могли обсудить множество проблем и возможностей улучшения взаимоотношений, если бы теледебаты состоялись", - заявил источник в пресс-службе парламентского комитета по международной политике Ирана, передает (С) Associated Press. Подобные мнения высказывались сегодня и на государственном телеканале, упрекнувшем США в "нежелании видеть реальное положение дел".

Напомним, 28 августа 2006г. президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад предложил президенту США Джорджу Бушу вступить с ним в открытые теледебаты и обсудить без посредников все проблемы международных отношений. Администрация Дж.Буша отклонила предложение М.Ахмади Нежада. Это была уже не первая попытка президента Ирана вступить в переговоры с американским коллегой. Ранее в этом году М.Ахмади Нежад написал Дж.Бушу письмо, которое было расценено Вашингтоном как "не относящееся к делу", так как не затрагивало тему прекращения обогащения урана в Иране.

США и Иран не поддерживают дипломатических отношений с 1979г., когда в Иране произошла так называемая "исламская революция", сообщает РБК.

Лента

Лента новостей