...

Хавьер Солана напомнил Тегерану, что время для проведения переговоров по иранской ядерной проблеме не бесконечно

Политика Материалы 2 октября 2006 23:40 (UTC +04:00)

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана напомнил Тегерану, что время для проведения переговоров по иранской ядерной проблеме не бесконечно, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.
Представитель ЕС, принимающий участие в неформальной встречи министров обороны Евросоюза в финском городе Леви, сообщил журналистам, что провел в понедельник телефонные переговоры с секретарем Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани и напомнил ему о временных ограничениях.
"Время для переговоров, которое у нас есть, не бесконечно", - подчеркнул Солана.
Впрочем, по словам представителя ЕС, они с Лариджани договорились продолжить телефонные консультации.
В соответствии с резолюцией СБ ООН, Тегеран должен был до 31 августа текущего года прекратить обогащение урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, сделанных иранской стороне "шестеркой" (Россия, США, Франция, Великобритания, КНР, Германия), однако Иран продолжил обогащение урана.
Двухдневные консультации между Лариджани и Соланой закончились в Берлине в минувший четверг. Хавьер Солана заявил по их завершению, что его встреча с секретарем Совбеза Ирана привела к "позитивным" результатам.
"Мы сделали некоторые успехи, но главный вопрос о приостановке (обогащения урана) до сих пор не согласован. Мы должны найти решение", - сказал Солана в Леви.
Представитель Евросоюза также подчеркнул, что у него "достаточно терпения" и он "готов продолжать переговоры столько, сколько потребуется".

Лента

Лента новостей