...

Минтранс Турции: Единственной целью турецких захватчиков было получение политического убежища в Италии

Политика Материалы 4 октября 2006 12:06 (UTC +04:00)

Единственной целью турка, направлявшего движение захваченного самолета, было получить политическое убежище в Италии, заявил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым. По его словам, экстремист таким образом хотел избежать службы по призыву в родной стране. "Инцидент не связан с визитом папы, это была просто попытка получить политическое убежище, связанное с психологическими проблемами", - сказал он.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, напомним, что самолет турецких авиалиний Turkish Airlines, следовавший по маршруту Тирана - Стамбул, был захвачен двумя турецкими мужчинами. После того как самолет передал сообщение о захвате, в воздух поднялись четыре истребителя Военно-воздушных сил Греции, затем к ним присоединились два итальянских истребителя, которые сопровождали самолет до посадки в итальянском г.Бриндизи.

Преступники сообщили, что с помощью захвата самолета пытались выразить протест против визита в Турцию папы римского и передать ему письмо.

Hа борту самолета Boeing 737 находилось 107 пассажиров и 6 членов экипажа. По предварительной информации, никто из них не пострадал.

Лента

Лента новостей