...

Совет Безопасности ООH призвал КHДР не проводить ядерные испытания и предупредил о возможных ответных мерах

Политика Материалы 7 октября 2006 11:13 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООH призвал КHДР воздержаться от проведения ядерных испытаний. В заявлении, оглашенном сегодня в начале заседания председателем Совбеза Кендзо Осимой, выражается "глубокая озабоченность" сложившейся ситуацией. Отмечается, что подобные испытания со стороны Северной Кореи будут представлять угрозу миру и стабильности в регионе, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В случае же проведения ядерных испытаний и отказа Северной Кореи прислушаться к голосу мирового сообщества, СБ ООH оставляет за собой право применить меры в отношении Пхеньяна в соответствии с Уставом ООH, передает (С) Associated Press.

3 октября 2006г. Северная Корея сообщила, что намерена провести ядерные испытания, направленные на усиление обороноспособности страны. Как заявил МИД КHДР, эти испытания - ответ на усилившуюся враждебность США по отношению к северокорейскому государству. "КHДР намерена в будущем провести ядерные испытания в условиях, которые гарантируют их безопасность", - было сказано в заявлении внешнеполитического ведомства. Дата испытаний не указывалась, однако, по неофициальной информации, они могут быть проведены уже 8 октября с.г. Ранее Пхеньян заявлял о наличии у него ядерного оружия, однако до настоящего момента не проводил его испытаний.

Лента

Лента новостей