...

В Литву с государственным визитом впервые прибывает королева Великобритании Елизавета П с супругом

Политика Материалы 16 октября 2006 11:38 (UTC +04:00)

Королева Великобритании Елизавета П с супругом герцогом Эдинбургским принцем Филиппом прибывает сегодня вечером в Литву с государственным трехдневным визитом. Это первый визит британского монарха в Вильнюс.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, официальная программа визита начнется во вторник торжественной церемонией встречи Елизаветы П у президентского дворца. Hа обновление его фасада, внутреннего ремонта и банкет в честь королевы правительство республики из своего резерва выделило свыше 200 тыс евро, а всего на подготовку визита - королеву сопровождает делегация из 50 человек - потрачено почти 600 тыс евро.

Елизавета П посетит Сейм /парламент/ Литвы и произнесет 10-минутную речь, которая станет главным пунктом ее пребывания в Литве.

Королевскую чету и их свиту охраняют более 1000 агентов спецслужб Великобритании и Литвы.

Посол Великобритании в Вильнюсе Колин Робертс заявил журналистам, что Елизавета П "изъявила желание как можно больше иметь встреч с рядовыми людьми Литвы". Поэтому на банкет в английском посольстве, "ее Величество будут приветствовать не только 250 приглашенных гостей, но и 10 сверстников 80-летней королевы со всей Литвы".

Лента

Лента новостей