...

Глава МИД ИРИ: Иран остается приверженным переговорам по ядерной программе

Политика Материалы 19 октября 2006 17:24 (UTC +04:00)

Исламская Республика остается приверженным переговорам как средству установления доверия к своей ядерной программе, заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, сообщает Trend .

Как сообщил корреспондент ИРHА, глава иранской дипломатии в среду вечером заявил: "Исламская Республика Ирана до сих пор убеждена, что переговоры - наилучший путь для установления окончательного доверия к мирной иранской ядерной программе". При этом М. Моттаки подчеркнул, что Иран "ни при каких условиях не откажется от своих законных прав".

Отметив, что "сопоставление атомной программы Ирана с ядерными испытаниями в других точках мира подрывает аргументацию западных держав", М. Моттаки заявил: "Деятельность Ирана в ядерной сфере носит мирный характер, она абсолютно законна и обусловлена членством страны в Договоре о нераспространении ядерного оружия".

Он выразил уверенность в том, что "любые сомнения в отношении иранской ядерной программы можно снять путем переговоров", и призвал западные страны "принимать решения, опираясь на сложившуюся действительность".

Лента

Лента новостей