...

Президент Кыргызстана заверил, что не допустит дестабилизации обстановки в стране

Политика Материалы 20 октября 2006 13:09 (UTC +04:00)

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил, что не допустит дестабилизации обстановки в стране, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу киргизского лидера.

Hекоторым политикам, по словам К. Бакиева, не нравится стабильность в обществе и рост экономики, поэтому они "будоражат общество". Распространение слухов о возможных массовых беспорядках глава государства охарактеризовал как действие, наносящее урон стабильности и спокойствию в обществе, сообщает Trend со ссылкой на gazeta.kz.

"Такие же слухи распространяли до 24 марта текущего года, накануне празднования годовщины революции, я тогда также говорил, что не допустим никакой дестабилизации", - заявил К. Бакиев. "Те, которые попытаются нарушить общественный порядок, заняться грабежом и разбоем, будут нести ответственность в рамках закона", - подчеркнул президент.

Как уже сообщалось, киргизское оппозиционное движение "За реформы" объявило, что если руководство страны не исполнит требования, озвученные ранее, то они начнут бессрочную акцию с требованием отставки президента и премьер-министра Кыргызстана. В частности, в списке требований, выдвигаемых оппозицией, значится "борьба с коррупцией и криминалом, незамедлительное проведение конституционной реформы, обеспечение равных условий всем экономическим субъектам, реорганизация государственной телерадиовещательной корпорации в общественное телевидение".

Бессрочную акцию оппозиция планирует начать 2 ноября. Ожидается, что в ней примут участие около 15 тыс. человек.

Представители оппозиции заверяют, что намерены действовать в рамках закона, но при этом не исключают, что акция может вылиться в массовые беспорядки. "Если 2 ноября будут беспорядки, президент тоже должен нести ответственность за это", - заявил один из лидеров движения "За реформы".

Лента

Лента новостей